Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Здоровье уральцев» обсудили в правительстве

16 июня 2015 14:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. В правительстве Свердловской области рассмотрели проект комплексной программы «Здоровье уральцев», рассчитанной на три года, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, с инициативой в декабре прошлого года выступил губернатор Евгений Куйвашев. В феврале и марте 2015 года были подписаны поручения по разработке программы.

Отметим, «Здоровье уральцев» включает три подпрограммы, направленные на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение урологического здоровья мужчин, сохранение репродуктивного здоровья женщин и детей.

В рамках подпрограммы по совершенствованию оказания медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями запланированы профилактические акции. Для снижения риска развития осложнений в подпрограмму включены мероприятия по ранней диагностике с применением телекардиометрии на фельдшерско-акушерских пунктах, общих врачебных практиках, скорой медицинской помощи.

В 2015 году в местах массового пребывания людей планируется установить портативные автоматические наружные дефибрилляторы. Кроме того, собираются обучить обращению с ними сотрудников тех учреждений и предприятий, где они будут установлены. В первую очередь это аэропорт и железнодорожные вокзалы, а также предприятия области.

В рамках подпрограммы, направленной на сохранение мужского здоровья, планируется расширить деятельность урологических кабинетов и их диагностической базы.

«Одним из важных организационных мероприятий подпрограммы является создание регионального урологического центра», - отметил министр здравоохранения области Аркадий Белявский.

В числе мероприятий, запланированных согласно третьей подпрограмме, сохранение здоровья матери и ребенка, - проведение ежегодных медицинских осмотров и оздоровления детей и женщин репродуктивного возраста. Кроме того, среди задач - повышение доступности помощи сельскому населению, реализация возможностей правильного решения в ситуациях репродуктивного выбора.

Финансировать программу «Здоровье уральцев» планируется за счет средств федерального и областного бюджетов, а также средств обязательного медицинского страхования.

До конца июня документ будет доработан, после чего вынесен на окончательное утверждение правительства.

Премьер-министр Денис Паслер не исключил, что запланированных 16 млрд рублей на реализацию программы может быть недостаточно.

«Судя по тому, что мы сегодня услышали, 16 млрд будет недостаточно. Считайте, будем искать средства, как бы ни было тяжело», - подытожил он.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также