Официальный портал Екатеринбурга
3 июня 2015 17:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первое заседание российско-словацкой рабочей группы по промышленности состоится этим летом в Екатеринбурге в рамках международной выставки «ИННОПРОМ», - сообщает пресс-служба министерства промышленности и торговли РФ.

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи главы минпромторга РФ Дениса Мантурова и премьер-министра Республики Словакия Роберта Фицо.

По словам депутата Госдумы РФ, почетного консула Словакии в Екатеринбурге Александра Петрова, приход словацких партнеров даст приток новых инвестиций в экономику Среднего Урала.

«Словакия для Свердловской области, как и для России в целом, - серьезный партнер по бизнесу. Наш регион заинтересован в углублении деловых взаимоотношений, создании совместных предприятий, реализации проектов на территории Среднего Урала. Приход словацких партнеров даст приток новых инвестиций в экономику региона», - цитирует Петрова департамент информполитики губернатора Свердловской области.

По итогам 2014 года внешний торговый оборот между Свердловской областью и Словакией составил 19,8 млн долларов. Из региона в Словакию в основном поставлялись черные металлы, минеральная продукция, древесина, инструменты, алюминий и продукция неорганической химии. Из Словакии поставлялись инструменты и аппараты (оптические, фотографические, кинематографические, измерительные, контрольные, прецизионные, медицинские или хирургические), механическое и электрическое оборудование, мебель.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».