Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Якунин выдохнул: главам госкорпораций разрешили не афишировать сведения о доходах

31 марта 2015 10:04

МОСКВА. Руководители компаний с госучастием, работающих в коммерческом секторе экономики, могут не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. С таким разъяснением выступили в правительстве РФ, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Наталью Тимакову.

По ее словам, соответствующие разъяснения дал департамент кадров аппарата правительства.

Напомним, в конце прошлого года вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как указание руководителям РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете. Однако в итоге в правительстве сочли, что требование нарушает коммерческую тайну.

По словам Тимаковой, тот факт, что в уставном капитале этих компаний есть государственная доля, не меняет ни статус компаний, ни статус их руководителей. В строгом смысле эти руководители не являются госслужащими, а являются представителями коммерческого бизнеса.

«Они все равно остаются коммерческими, нанятыми служащими, поэтому, согласно этой бумаге, руководители подобных компаний обязаны предоставлять налоговые декларации в правительство, собственно говоря, как это было и раньше. Эта обязанность для них сохраняется, но они освобождаются от необходимости декларировать публично свои доходы. Прежде всего, потому, что они являются участниками коммерческого рынка, поэтому это составляет в том числе и коммерческую тайну», - пояснила Тимакова.

Отметим, активнее всех против декабрьского постановления выступал глава РЖД Владимир Якунин. В частности, он называл подобные требования «копанием в чужом белье», а также заявлял, что открытая публикация сведений о доходах является угрозой для безопасности членов его семьи.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 23 апреля 2024
 

Читайте также