Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава ФСКН: Ежегодно силовики тратят на наркозависимых около 90 млрд бюджетных рублей

30 марта 2015 18:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов заявил о необходимости изменить подходы как в пресечении наркопотоков, так и в работе с наркозависимыми. По его словам, есть практическая выгода в том, чтобы развивать сеть реабилитационных центров: наркопотребителей следует отправлять именно туда, а не в места лишения свободы.

Об этих и других вопросах шла речь на третьей Всероссийской научно-практической конференции по совершенствованию антинаркотической политики, которая прошла в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Среднего Урала.

По словам Виктора Иванова, ежегодно суммарные бюджетные затраты силовых структур, следственных органов на работу с наркоманами составляют порядка 90 млрд рублей. Перенаправление наркоманов в реабилитационные центры позволит обеспечить десятикратную экономию средств.

Отметим, ежегодно в Свердловской области сокращается число попавших в зависимость, а также число смертельных отравлений наркотическими средствами.

За все время работы центр «Урал без наркотиков» принял 356 человек, из них 179 уже прошли полный курс. При этом 80% реабилитантов не употребляют наркотики и алкоголь, 69% - имеют постоянное место работы, 72% - посещают группы анонимной самопомощи наркозависимых.

В регионе также разработана комплексная межведомственная программа, где сделан акцент на социальном аспекте реабилитации наркозависимых лиц. Особое внимание будет обращено на сотрудничество с общественными организациями.

Добавим, в настоящее время проводится работа по объединению всех антинаркотических мероприятий в единую комплексную государственную программу Свердловской области в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также