Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия полностью вышла из Договора об обычных вооруженных силах в Европе

11 марта 2015 10:26

МОСКВА. Россия отказалась продолжать участвовать в заседаниях Совместной консультативной группы (СКГ) по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), таким образом полностью прекратив действие соглашения, - сообщили АПИ в пресс-службе министерства иностранных дел РФ.

«Продолжение участия в заседаниях СКГ, как правило, сводящихся к зачитыванию повестки дня, становится для Российской Федерации бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным - с финансово-экономической. Учитывая изложенное, Российская Федерация приняла решение приостановить свое участие в заседаниях СКГ с 11 марта 2015 года. Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным», - говорится в заявлении МИДа.

Напомним, ДОВСЕ в ноябре 1990 года подписали представители 16 государств-участников НАТО и шесть государств-участников Варшавского договора, в том числе СССР. Договор вступил в силу 9 ноября 1992 года. Он устанавливал равновесие обычных вооруженных сил государств-участников, ограничивая возможности размещения их обычного вооружения вдоль линии соприкосновения между блоками. Пределы района его применения ограничивались Атлантическим океаном и Уральскими горами, рекой Урал и Каспийским морем, включая островные территории. Таким образом, возникало препятствие для создания потенциала внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.

МИД РФ указывает в заявлении на то, что страны НАТО все эти годы предпочитали «фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса». Это привело к приостановлению действия ДОВСЕ РФ в 2007 году, но при этом российская сторона «с учетом обращений ряда государств-участников ДОВСЕ приняла решение в порядке исключения продолжить участие в работе СКГ». При этом РФ выражала надежду, что площадка будет использована для разработки нового режима контроля над обычными вооружениями в Европе (КОВЕ).

«Однако этим надеждам не суждено было сбыться. По настоянию стран НАТО диалог о будущем KOBE, проводившийся, кстати, не в формате СКГ, был остановлен в 2011 году и с тех пор не возобновлялся. Практическая работа СКГ почти полностью свернута, несколько оживляясь лишь в преддверии очередного заседания СМИД ОБСЕ. Западные партнеры регулярно используют эту площадку для обращений к российской стороне с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ», - подчеркивается в обращении.

В заявлении также указано, что принятое решение не означает отказа со стороны РФ от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе, «если и когда для него созреют партнеры». Представлять интересы РФ в СКГ Россия попросила Республику Беларусь.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также