Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Переговоры «нормандской четверки» в Минске завершились подписанием соглашения

12 февраля 2015 14:59

МИНСК. В Минске завершились 15-часоввые переговоры «нормандской четверки». По словам российского президента Владимира Путина, режим прекращения огня на Украине вступает в силу с полуночи 15 февраля, - пишет «Русская служба BBC».

Документ также подписали лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Отметим, первоначальная версия соглашения Александра Захарченко и Игоря Плотницкого не устроила

Путин пояснил, что, согласно договоренностям, украинская армия отведет тяжелые вооружения на определенное расстояние от нынешней линии разграничения, ополченцы - от линии, зафиксированной в сентябрьском минском меморандуме. Кроме того, по его словам, ополченцы предполагают, что украинские войска в районе Дебальцево сложат оружие.

Президент России добавил, что достигнута договоренность с украинским лидером Петром Порошенко, согласно которой военные эксперты двух стран оценят ситуацию в Дебальцево.

Петр Порошенко в свою очередь заявил, что многочасовые переговоры в «нормандском формате» в Минске проходили напряженно и украинской стороне выдвигались ультимативные условия, - пишет «Интерфакс».

«Это было непросто, и фактически нам выставляли всякие неприемлемые условия, отходы, сдачи. Мы не пошли ни на какие ультиматумы и четко проявили позицию, что прекращение огня должно произойти без предварительных условий», - сказал Порошенко.

Осуществление минских договоренностей также предусматривает конституционную реформу, в которой будут учтены законные права жителей Донбасса.

«Комплекс мер, связанных с дальнейшим политическим урегулированием, здесь несколько позиций: в первую очередь это конституционная реформа, в которой должны быть учтены законные права людей, проживающих на территории Донбасса», - пояснил Владимир Путин.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также