Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургские депутаты пожалуются губернатору на Уставный суд

10 февраля 2015 16:17

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты гордумы Екатеринбурга направят обращение губернатору Свердловской области и заксобранию с просьбой запретить Уставному суду региона вмешиваться в «земельные» дела муниципалитета, - передает корреспондент АПИ.

Причиной послужил запрет суда на малоэтажное строительство в районе улиц Туристов - Самолетная - Мраморская - Павлодарская. Докладчик Владимир Крицкий пояснил, что инстанция вторгается в сферу компетенции судов общей юрисдикции и дублирует их полномочия в сфере землепользования и застройки. По его словам, градостроительный кодекс Екатеринбурга очень четко регламентирует данную сферу.

В частности, в обращении говорится, что практика, позволяющая Уставному суду проверять муниципальные правовые акты на предмет соответствия федеральному законодательству, «является ошибочной».

Отметим, рассматривать деятельность Уставного суда могут четыре субъекта: губернатор, заксобрание области, уполномоченные по правам человека и правам ребенка.

В итоге депутаты проголосовали за принятие текста обращения с небольшими поправками. В частности, из письма вычеркнут строки, ставящие под сомнение целесообразность самого существования Уставного суда.

 

© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также