Официальный портал Екатеринбурга
4 февраля 2015 13:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кризис не коснулся Свердловской области, а трудности в экономике связаны с внешним давлением на страну, считает губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев.

«Да нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять все ранее запланированное. Какой-то особой тяжести нет, есть обыкновенная рабочая обстановка», - заявил глава области в интервью «Областной газете».

По мнению губернатора, сокращение рабочих мест на предприятиях региона также не связано с экономическим кризисом.

«Это рынок, конкуренция, конъюнктура рынка. Конечно, мы обязательно будем использовать и старые, и новые формы поддержки предприятий, поддержки людей, населения. Мы уже создали комиссию по мониторингу экономической ситуации. Но еще раз повторю, это не кризис», - отметил Куйвашев.

Он привел в пример угледобывающее предприятие в Волчанске, которое завершило выработку месторождения и поэтому закрывается.

«Если речь вести о подорожавших кредитах или о возникающих проблемах с рынками сбыта - да, это влияние новых условий. Но мы будем использовать все инструменты, чтобы смягчить последствия этих изменений», - добавил Куйвашев.

Отметим, накануне депутат заксобрания области сообщил о том, что в этом году 32 компании региона уволят 6 304 работника. При этом восемь предприятий из них относятся к промышленному комплексу и планируют сократить 2 316 человек.

Напомним, в ходе большой пресс-конференции президент страны Владимир Путин заявил, что российской экономике предстоит пережить два кризисных года. Позже премьер-министр Дмитрий Медведев уточнил, что Россия сегодня находится в точке пересечения нескольких кризисов, которые являются последствиями кризиса 2008 года и внешнеэкономического воздействия. В январе первый вице-премьер Игорь Шувалов оценил экономическую ситуацию как «очень тяжелую». По его словам, экономика входит в более затяжной и глубокий кризис, чем в 2008 году. 

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».