Официальный портал Екатеринбурга
23 января 2015 10:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Две большие делегации из Словакии посетят Средний Урал в этом году. Визит первой намечен на апрель, вторая прибудет летом, на выставку «ИННОПРОМ - 2015», - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Об этом, в частности, шла речь на встрече главы региона Евгения Куйвашева с парламентариями Словацкой Республики - председателем Комитета по европейским делам Нацсобрания страны Любошем Благой и его коллегой - главой Комитета по делам образования, науки и молодежи Моймиром Мамойкой.

Это первый визит словацких законодателей на Средний Урал. Как заявил на встрече г-н Блага, Словакия отрицательно относится к политике санкций против России и заинтересована в налаживания конструктивного диалога.

«Цель нашего визита - продемонстрировать желание урегулировать ситуацию с Россией, а также создать платформу для развития дальнейшего сотрудничества», - сказал политик.

Евгений Куйвашев поблагодарил гостя за понимание и поддержку российской позиции.

«Для нас очень важно, что, несмотря на сложности, связанные с международной политической ситуацией, наши словацкие партнеры продолжают работу по намеченным проектам и выступают с новыми инициативами по развитию сотрудничества», - сказал глава региона.

Отметим, сегодня совместно со словацкими партнерами на базе завода «Медсинтез» и холдинга «Юнона» реализуются проекты в сфере медицины и фармацевтики. Ведутся переговоры с руководством словацкой компании «Элтеко» о размещении на территории Свердловской области производства электротехнического оборудования.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».