Официальный портал Екатеринбурга
9 декабря 2014 13:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. На сегодняшнем заседании екатеринбургской думы депутаты обсудили зарплаты директоров школ уральской столицы, - передает корреспондент АПИ. В частности, Олег Хабибуллин вновь задался вопросом, почему руководители образовательных учреждений получают в несколько раз больше рядовых педагогов в условиях, когда зарплаты последних снижаются.

Как заявил депутат, согласно информации из открытых источников, половина директоров получает больше 100 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата учителей в городе составляет порядка 30 тысяч.

«У кого-то зарплата и вовсе больше 200 тысяч рублей», - возмутился депутат.

С ним не согласился глава департамента финансов администрации Екатеринбурга Андрей Корюков. По его словам, директора школ в Екатеринбурге в среднем получают не более 60 тысяч рублей.

Председатель думы Евгений Ройзман в свою очередь напомнил, что зарплаты учителей находятся в компетенции областных властей, тогда как директорам школ платит «город».

«Хорошо, что у директоров школ высокая зарплата, учительская зарплата потихоньку к этому тянется. Не завидуйте, Олег Вахалиевич. Вы можете пойти работать директором школы, если вас возьмут», - отметил Ройзман.

Его поддержал депутат Владимир Крицкий, подчеркнув, что директора получают свою зарплату заслуженно: все они прошли непростой путь учителя, работая во многом в ущерб семье и собственному здоровью.

Между тем вопрос о снижении зарплат учителей как в Екатеринбурге, так и в области до конца не решен. Власти уральской столицы настаивают на выделении дополнительных 16 млн рублей из областного бюджета


© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».