Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Премьер Японии заявил о намерении подписать с Россией мирный договор и вернуть Курилы

1 декабря 2014 14:46

ТОКИО. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил о намерении разрешить территориальный спор по поводу Курильских островов и подписать с Россией мирный договор, который так и не был заключен после Второй мировой войны, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на японское агентство Nikke.

Синдзо Абэ отметил, что разрешение проблемы «северных территорий» (четыре острова южных Курил) и подписание мирного договора - это его «миссия как политика, как премьер-министра».

Напомним, территориальный спор Японии и России касается южных Курильских островов - Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы Хабомаи. Токио считает, что они должны принадлежать Японии, включает их в состав префектура Хоккайдо и называет их передачу обязательным условием подписания мирного договора по итогам Второй мировой войны.

В 1956 году СССР и Япония приняли московскую декларацию о прекращении состояния войны, которая восстанавливала дипломатические отношения между странами. В ней СССР согласился на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также