Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия продолжит развивать отношения с Сирией для уничтожения терроризма

27 ноября 2014 09:36

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подтвердил решимость развивать отношения с Сирией и Башаром Асадом для уничтожения терроризма и укрепления партнерства. Об этом по итогам переговоров с президентом и главой МИД РФ Сергеем Лавровым об урегулировании конфликта в Сирии и борьбе с террористической структурой «Исламское государство» заявил зампредседателя правительства, министр иностранных дел, глава министерства по делам эмигрантов Сирийской Арабской Республики Валид Муаллем, - сообщают «Ведомости».

Сирийский министр также положительно оценил намерения России попытаться организовать внутрисирийский диалог.

«Россия работает с оппозиционными группами в Сирии, чтобы вывести их на понимание необходимости совместной работы. Мудрость должна возобладать. Все сирийские силы смогут сесть за один стол и посмотреть друг другу в глаза», - заявил Сергей Лавров.

Он отметил, что Россия продолжит оказывать содействие Сирии и другим странам в обеспечении их боеспособности и борьбе с терроризмом. Несанкционированные с властями Сирийской республики бомбардировки ее территории, находящейся под контролем исламистов, Россия осуждает. Лавров назвал откровенно идеологизированным отказ США от согласования атак на ИГ с властями Сирийской республики, тем более что Дамаск, решив избавиться от химического оружия, доказал свою договороспособность.

«Основным фактором нестабильности на Ближнем Востоке и в Сирии, в частности, остается угроза терроризма и экстремизма. Так называемое Исламское государство пытается достичь своей цели - создание халифата, где будут царить исламистские порядки. Черные флаги этой структуры уже развиваются и в Ливане, и в Ливии, и в Египте. Убеждены, борьба с этой нарастающей угрозой - приоритетная задача мирового сообщества на Ближнем Востоке», - заявил Сергей Лавров.

Министры также положительно оценили инициативу ООН ввести «заморозку» конфликтов в отдельных регионах Сирии. Планируется начать с города Алеппо, где шли тяжелые бои.

«Высоко ценим сирийские усилия по обеспечению прав христиан, которые подвергаются гонениям в конфликтах на Ближнем Востоке. Это принципиально важно, чтобы страны Ближнего Востока и, в частности, Сирия выступили в качестве государств, где люди всех национальностей и вероисповеданий живут в равноправии», - отметил Сергей Лавров.

Глава МИД России, кроме того, осудил поставки дешевой нефти из регионов, занятых экстремистами, и призвал страны прекратить покупать эти ресурсы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также