Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Куйвашев открыл реконструированную плотину в Алапаевске

19 ноября 2014 15:17

АЛАПАЕВСК. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в торжественном открытии реконструированной плотины на реке Нейва в Алапаевске, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

«Реконструкция плотины - это не только обеспечение водоснабжения, но и новые возможности для предприятий и бизнеса, расширения производства, выпуска новой продукции», - отметил губернатор.

На церемонии открытия рабочие вскрыли разделяющую перемычку, и вода устремилась по руслу реки.

Алапаевская плотина была построена почти два века тому назад. Плотина несколько раз ремонтировалась и восстанавливалась, в начале 2000-х годов возникла необходимость масштабных преобразований для укрепления объекта.

В общей сложности на реконструкцию плотины из федерального, областного и местного бюджетов было затрачено свыше 530 млн рублей.

Высота плотины достигает 27,5 метра. В ходе реконструкции был укреплен фундамент плотины и расширены ее функциональные возможности. Сегодня в период паводка на ней одновременно может работать восемь затворов. Это значительно снижает риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также