Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В самопровозглашенных республиках Донбасса выбрали лидеров

5 ноября 2014 10:45

ДОНЕЦК. Центральные избирательные комиссии Донецкой и Луганской народных республик объявили результаты состоявшихся выборов. На выборах лидера ДНР победил ее действующий глава Александр Захарченко. В ЛНР победу также одержал действующий руководитель народной республики - Игорь Плотницкий,- пишет «Интерфакс».

Глава избиркома ДНР Роман Лягин уже заявил, что ЦИК ДНР не намерен добиваться признания выборов властями Украины.

«Киев должен смириться с тем, что Донбасс не является более частью Украины. А признает ли Киев наши выборы или нет - это только его проблема»,- сказал он.

Как сообщается, выборы в ДНР проходили на более чем 300 избирательных участках. В списки избирателей попали все жители Донецкой области в возрасте от 16 лет.

Отметим, ранее официальный представитель Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич заявила, что Брюссель проверяет сообщения о вводе российских войск на территорию Украины после выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини ранее заявляла, что выборы в Донбассе «противоречат духу минского протокола», а также «препятствуют поиску политического решения» украинского кризиса.

Отметим, выборы не признают и страны-члены Североатлантического альянса.

Добавим, на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Москва намерена признать прошедшие в Донбассе выборы легитимными. Официальные представители Евросоюза уже заявили, что в случае признания выборов Россия рискует «нарваться» на новые санкции

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также