Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2014 14:49

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты екатеринбургской думы обратились к губернатору области Евгению Куйвашеву с просьбой озвучить личную позицию по ситуации с общественным транспортом в уральской столице, - передает корреспондент АПИ. На сегодняшнем заседании думы письмо главе региона было одобрено большинством голосов.

В обращении депутаты просят губернатора о личном участии в решении вопроса и заявляют о сжатых сроках: фактически до конца октября.

«Средства из бюджета Екатеринбурга на компенсацию проезда социально незащищенных категорий населения перевозчики получают регулярно. Но их недостаточно. Необходимо Ваше личное участие в решении вопроса о выделении средств из бюджета Свердловской области на 2014, 2015 и последующие годы», - говорится в письме.

Депутаты вновь напомнили о «джентльменском» соглашении, подписанном в 2009 году, когда область пообещала компенсировать проезд региональных и федеральных категорий льготников.

«На сегодняшний день бюджет Екатеринбурга свои обязательства выполняет, бюджет области - нет», - заявляют депутаты.

В письме народные избранники предлагают губернатору, в частности, пригласить для обсуждения тех, кто в 2009 году участвовал в решении проблемы и разработке соглашения от правительства региона: областного прокурора Юрия Пономарева, члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого, Виктора Кокшарова и Анатолия Гредина.

Со своей стороны депутаты пообещали способствовать повышению эффективности работы городского транспорта. В частности, исключить дублирование муниципальных маршрутов частниками, заняться рекламой в транспорте и вопросами обновления подвижного состава, по возможности сократить управленческий аппарат МУПов.

Обращение депутатов для ознакомления решено направить также полпреду президента РФ и УрФО Игорю Холманских.

Отметим, не так давно Евгений Куйвашев заявил, что сделает все возможное, чтобы не допустить увеличения стоимости льготного проездного.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».