Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Совет ЕС одобрил новые санкции в отношении России

9 сентября 2014 09:20

МОСКВА. Совет Евросоюза принял новый пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине,- пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя совета Хермана вам Ромпея.

«Санкции приняты после заседания Европейского совета 30 августа, который осудил возрастающие поставки оружия и бойцов с территории Российской Федерации на восток Украины и агрессию российских вооруженных сил на украинской земле»,- отмечается в сообщении.

Новые ограничительные меры вступят в силу с момента публикации в официальном журнале ЕС. Конкретная дата обнародования санкций не уточняется.

Отсрочка предоставит время для оценки того, как выполняются договоренности о прекращении огня и перемирии, отметил глава Совета ЕС.

Напомним, по информации Wall Street Journal, Брюссель планирует увеличить число компаний, которым ограничат доступ на европейский рынок кредитных ресурсов. В частности, в список попадут «Транснефть», «Газпромнефть» и «Роснефть». Срок, на который разрешено привлекать заемные средства, сократится с 90 до 30 дней. Это относится, в том числе и к организациям, которые попали в данный список ранее - ВЭБ, ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк и Россельхозбанк.

Ограничения на привлечение заемных средств планируется ввести также в отношении «Оборонпрома», ОАК и «Уралвагонзавода». Компании из ЕС кроме этого не смогут продавать технологии двойного назначения девяти оборонным компаниям из РФ, в том числе «Сириусу», «Калашникову» и ассоциации «Станкоинструмент».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также