Официальный портал Екатеринбурга
5 июня 2014 17:06

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловского законодательного собрания провели первое заседание рабочей группы, которой предстоит разобраться с передвижениями акций аэропорта Кольцово за последние полгода,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, в мае 2013 года региональный парламент одобрил передачу 34,6% акций аэропорта, полученных областью от федерации, в уставной капитал Корпорации развития Среднего Урала. В декабре совет директоров КРСУ дал согласие на продажу ценных бумаг третьему лицу - держателю основного пакета акций «Кольцово-Инвест». Неожиданностью стало обращение в свердловский арбитражный суд представителей двух московских фирм - ООО «Русрегионбизнес» и ООО «Гринлайн» - в апреле этого года. Они заявили о существовании договора купли-продажи акций на сумму более 1,7 млрд рублей между ними и КРСУ. В связи с этим возникли вопросы к бывшему гендиректору КРСУ Сергею Филиппову. На данный момент деятельность экс-руководителей корпорации проверяет Счетная палата области и правоохранительные органы.

Сегодня члены рабочей группы озвучили вопросы, адресованные по большей части к бывшему руководству корпорации - на каких основаниях были заключены скандальные сделки, производилось ли дробление актива, кому сейчас принадлежит 35-процентный пакет акций. Однако ни бывших, ни нынешних руководителей корпорации на заседании не было, а представители свердловских министерств ответить на поставленные вопросы сходу не смогли.

По словам члена совета директоров КРСУ министра экономики области Дмитрия Ноженко, о скандальных сделках новый состав совета узнал лишь на судебном заседании по делу о продаже акций таинственным московским фирмам. Представитель министерства управления госимуществом Свердловской области Василий Горшков также отметил, что сделки с московскими компаниями являлись незаконными.

«По мнению министерства, указанные сделки совершены с нарушением действующего законодательства без учета совета директоров корпорации, которое было принято в декабре, и на сегодняшний день эти сделки являются предметом рассмотрения Арбитражного суда Свердловской области»,- отметил он.

По итогам заседания депутаты решили собрать воедино всю документацию, касающуюся передачи и продажи акций Кольцово, начиная с 2011 года, когда ценные бумаги пришли в область. Кроме того, парламентарии рекомендовали кабмину приостановить все действия по ценным бумагам, пока не будет ясна суть сложившейся ситуации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».