Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин: К 2020 году товарооборот с Китаем вырастет более чем в два раза

19 мая 2014 09:58

МОСКВА. Россия рассчитывает вывести товарооборот с Китаем на уровень 200 млрд долларов к 2020 году. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью ведущим китайским СМИ.

«В 2013 году объем двусторонней торговли вплотную приблизился к отметке в 90 млрд долларов, и это далеко не предел. Будем стараться увеличить товарооборот к 2015 году до 100 млрд долларов, а к 2020 году - до 200 млрд долларов»,- цитирует главу государства ИТАР-ТАСС.

Путин также отметил, что одновременно ведется работа по снижению зависимости двусторонней торговли от внешней конъюнктуры.

«Поэтому в рамках совершенствования торгово-экономического сотрудничества особое внимание уделяется прорывным секторам, таким как повышение энергоэффективности, охрана окружающей среды, производство лекарственных средств и медицинской техники, разработка новых информационных технологий, атомная энергетика и космос»,- отметил президент.

По его словам, сегодня реализуется перечень совместных проектов по 40 приоритетным направлениям с объемом капиталовложений около 20 млрд долларов. В их числе Путин, в частности, упомянул гражданское авиастроение. Кроме того, в планах двух стран развитие инвестиционного сотрудничества.

Напомним, с 20 по 21 мая российский лидер будет находиться с официальным визитом в Поднебесной.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также