Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Депутаты Госдумы предлагают давать 5 лет тюрьмы за осквернение памятных дат

9 апреля 2014 09:44

МОСКВА. За осквернение памятных дат России, связанных с Великой Отечественной войной, будут давать реальный тюремный срок. Соответствующие поправки внесут ко второму чтению законопроекта об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма,- сообщается на официальном сайте комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.
Толчком к принятию поправок стала запись в одной из социальных сетей, в которой автор называет День Победы «колорадским праздником».
«Полагаю, что подобного рода высказываниям нужно давать не просто моральную, нравственную или этическую оценку, а уголовно-правовую. Потому, что это умышленное преступление, направленное на осквернение памяти о Великой Отечественной войне. А значит, и о 28 миллионах погибших наших соотечественниках и миллионах тех, кто выжил и освободил от нацизма нашу страну»,- заявила председатель комитета депутат Госдумы Ирина Яровая.

За осквернение памятных дат поправки предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, либо принудительные работы на 5 лет, либо ограничение свободы до 3 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также