Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Россия введет миротворцев на восток Украины только по решению Совбеза ООН

8 апреля 2014 09:50

МОСКВА. Российские миротворцы могут быть введены в Донецкую область Украины только в том случае, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН,- сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктора Озерова.

Озеров заявил, что Россия не вправе в одностороннем порядке вводить войска на территорию другого государства до тех пор, пока не будет принято соответствующее решение Совбеза ООН.

«У нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ»,- отметил он.

Озеров напомнил, что Совфед в марте на внеочередном заседании дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ на Украине.

«Это было связано с ситуацией в Крыму, но при этом мы действовали, исходя из соглашений по Черноморскому флоту, и лишь усилили охрану наших баз. Мы удовлетворены тем, что при проведении референдума нам не пришлось использовать своих военных и крымчане сами решили свою судьбу»,- заявил Озеров.

Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские активисты высказываются за проведение референдума об отделении регионов, Озеров заметил, что «подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным».

«Однако мнение народа должно быть зафиксировано, и референдум является самым демократичным способом волеизъявления»,- отметил он.

Напомним, в минувшее воскресенье в Донецке, Луганске и Харькове прошли пророссийские митинги, переросшие в акции протеста против действий нынешних украинских властей.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также