Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Макаревич мой товарищ и достойный русский человек»: Ройзман подписал письмо в защиту известного музыканта

28 марта 2014 13:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман подписался под обращением в защиту известного российского музыканта лидера группы «Машина времени» Андрея Макаревича,- передает корреспондент АПИ.

«Макаревич, как и всегда, делает, что считает нужным и говорит, что думает. И еще. Макаревич мой товарищ и достойный русский человек»,- писал ранее в одной из социальных сетей глава Екатеринбурга.

Напомним, накануне в сети появилась петиция с требование лишить музыканта ордена за заслуги перед Отечеством, который он получили в 2003 году. Сайт, на котором вчера была размещена петиция, сегодня не доступен. По информации «Эха Москвы», ее авторы обвиняли музыканта в «подстрекательстве к убийству людей», а самого Макаревича называли «пособником фашистов», который не должен «обладать этим орденом». Отметим, подобные нападки связаны в первую очередь с позицией музыканта по «крымскому» вопросу и его несогласием с политикой российской власти в отношении Украины.

Обращение в защиту Макаревича опубликовано на сайте «Эха Москвы» Кроме Ройзмана под текстом подписались лидер партии «Гражданская платформа» Ирина Прохорова, актер Леонид Ярмольник и бизнесмен Михаил Прохоров.

Авторы письма видят в происходящем «страшный и опасный тренд».

«Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий»,- говорится в обращении.

Его авторы призывают не допустить «травли известного музыканта, решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний» и адресуют послание президенту, правительству, партиям и средствам массовой информации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также