Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2014 17:02

МОСКВА. Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму законопроект, вносящий существенные изменения в организацию системы местного самоуправления. В частности, он предполагает отмену выборов мэров в муниципалитетах,- передает корреспондент АПИ.

Согласно законопроекту, города буду поделены на внутригородские районы, где предполагаются свои представительные и административные органы. Планируется, что руководители городов будут назначаться, а выборная система останется лишь на уровне районов. В общегородскую думу будут делегироваться представители из районных депутатских советов.

Главный идеолог проекта реформы депутат-единоросс Вячеслав Тимченко ранее отмечал, что разделение городов на внутригородские районы не будет обязательным.

«В городах надо учитывать не только численность населения, но и удаленность округов друг от друга»,- считает Тимченко.

Инициировать процедуру разделения города сможет городская дума, референдум предусмотрен только для преобразования сельского поселения в городское и наоборот.

Грядущую реформу оценивают по-разному. Сторонники утверждают, что она поможет сделать власть доступной населению. Противники же считают, что это делается исключительно для того, чтобы «закабалить» муниципалитеты, усилить над ними контроль и вписать в вертикаль власти.

Положительно реформу оценили в Астрахани, Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, Ставрополье, Ульяновской области, в Татарстане, на Алтае и в Кабардино-Балкарии. Отзывы субъектов, положительно оценивших проект, опубликованы в приложении к законопроекту на официальном сайте Госдумы.

Отметим, по мнению свердловских властей, ослаблять муниципальный уровень власти в области нельзя. Напротив, необходимо конкретизировать муниципальные полномочия и обеспечить их финансирование.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».