Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Путин: меры, предпринимаемые Россией в отношении Украины, полностью адекватны

3 марта 2014 09:59

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что меры, предпринимаемые Россией в отношении Украины, - полностью адекватны сложившейся экстраординарной ситуации. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе Кремля.

«В связи с высказанной Ангелой Меркель озабоченностью развитием событий в Крыму и на Украине в целом Владимир Путин обратил внимание на неослабевающую угрозу насильственных действий со стороны ультранационалистических сил, подвергающих опасности жизнь и законные интересы российских граждан и всего русскоязычного населения»,- говорится в сообщении.

Стороны условились продолжить консультации в целях содействия нормализации общественно-политической обстановки на Украине.

Ранее Владимир Путин обсуждал ситуацию в телефонных разговорах с президентом США Бараком Обамой, главой Франции Франсуа Олландом, генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Российский президент подчеркнул наличие реальных угроз жизни граждан России, находящихся на территории Украины.

«В случае дальнейшего распространения насилия на восточные регионы Украины и Крым Россия оставляет за собой право защитить свои интересы и проживающее там русскоязычное население»,- сказал президент.

Напомним, в воскресенье госсекретарь США Джон Керри, заявил, что Россия рискует потерять место в «большой восьмерке» в случае отказа изменить позицию по Крыму. Партнеры России по Группе восьми приостановили свое участие в подготовке к саммиту, запланированному на 4-5 июня в Сочи. Ранее, в субботу, Совет Федерации разрешил президенту России Владимиру Путину использовать вооруженные силы для «нормализации общественно-политической ситуации» на Украине.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также