Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские депутаты отказались упразднять управленческие округа

26 февраля 2014 16:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления свердловского парламента на вчерашнем заседании вынес отрицательное заключение по законопроекту депутата Георгия Перского, предложившего упразднить управленческие округа,- сообщили АПИ в пресс-службе заксобрания.

По мнению Перского, законы об округах ничего не регулируют, а сами управленческие округа, созданные когда-то из политических соображений, давно изжили себя. Депутат в пояснительной записке к законопроекту указал на дублирование функций администрациями округов: сбор и обобщение различной информации, проведение всевозможных совещаний, семинаров и круглых столов.

«Свердловская область - единственный субъект Российской Федерации, где существуют управленческие округа»,- подчеркнул Перский.

Депутат Нафик Фамиев, поддержавший инициативу, отметил, что в условиях растущего дефицита областного бюджета содержать дополнительную структуру управления нецелесообразно. По предварительным подсчетам затраты на содержание администраций округов составляют порядка 170 млн рублей в год.

Галина Артемьева, Анатолий Сухов и другие депутаты, напротив, выразили уверенность в том, что сложившуюся систему ломать нельзя.

«Территория Свердловской области большая, и главам муниципальных образований удобнее и проще решать текущие вопросы в своем управленческом округе, а не в областном центре. Депутатам не следует вмешиваться в управленческие решения главы региона, это его прерогатива»,- приводит доводы парламентариев пресс-служба.

Окончательный вердикт законопроекту депутаты вынесут на очередном заседании заксобрания 4-5 марта.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также