Официальный портал Екатеринбурга
26 февраля 2014 12:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уставный суд Свердловской области прекратил производство по делу, касающемуся правомерности первого заседания гордумы шестого созыва,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, второй иск «Партии пенсионеров» касался нормы регламента гордумы, позволяющей проводить заседания парламента при «малом» кворуме, то есть в присутствии простого большинства депутатов. На момент подачи иска в октябре прошлого года эта норма не соответствовала положениям устава Екатеринбурга, согласно которым заседания гордумы должны проводиться при кворуме в две трети депутатов.

Однако в конце января указанная норма была утверждена в городском уставе, и в связи с этим юристы гордумы подали в Уставный суд ходатайство о прекращении производства по делу, которое было удовлетворено.

Тем не менее, один из заявителей, депутат областного парламента Евгений Артюх, празднует победу.

«Мы победили, город сдался без боя! Налицо факт вынужденного правотворчества со стороны городских властей перед угрозой рассмотрения дела в суде»,- говорит депутат.

Отметим, в случае удовлетворения иска «пенсионеров» Уставным судом, первое заседание гордумы шестого созыва, проведенное при «малом кворуме, могло быть признано нелегитимным, а все принятые решения - неправомерными. В том числе, создание конкурсной комиссии по выбору сити-менеджера Екатеринбурга, которая впоследствии поставила во главе екатеринбургской администрации Александра Якоба. Законность же пребывания Евгения Ройзмана на посту главы города осталась бы неизменной, так как первый иск «Партии пенсионеров» с требованием упразднить норму устава Екатеринбурга, согласно которой избранный глава вступает в должность после утверждения его думским большинством, Уставный суд удовлетворил.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».