Официальный портал Екатеринбурга
11 февраля 2014 13:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уставный суд Свердловской области на сегодняшнем заседании рассмотрел иск «Партии пенсионеров», оспаривающий одну из норм устава Екатеринбурга,- передает корреспондент АПИ.

Напомним, в октябре прошлого года в уставный суд были поданы два заявления, касающиеся норм екатеринбургского устава. Одно из них оспаривает легитимность проведения первого заседания гордумы шестого созыва, когда в зале присутствовало менее двух третей депутатов, а значит, не было кворума, закрепленного на тот момент в уставе Екатеринбурга. Вторым заявлением «пенсионеры» пытаются упразднить норму, по которой избранный глава города должен утверждаться на заседании думы.

«Очевидная нестыковка. Правомочия главы города возникают в силу его избрания на выборах и никак не могут зависеть от гордумы и ее решений. Что будет, если, например, дума не утвердит избранного главу? По логике - ничего, так как его выбрали на выборах. Зачем тогда эта двусмысленная норма устава города, и кому она нужна?»- пояснил заявитель, депутат законодательного собрания Свердловской области Евгений Артюх.

Решение по этому иску огласят 20 февраля. Открытое заседание по заявлению, касающемуся кворума, состоится 26 февраля.

Отметим, в конце января екатеринбургские депутаты узаконили так называемый «малый кворум», при котором принимались решения на первом заседании думы 24 сентября. Он предполагает присутствие в зале простого большинства депутатов. Раньше норма была зафиксирована только в регламенте муниципального парламента. Этим, в частности, попытались воспользоваться депутаты, оспаривая легитимностьпервого заседания гордумы, на котором был утвержден в должности глава Екатеринбурга Евгений Ройзман и сформирована конкурсная комиссия по выбору сити-менеджера уральской столицы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».