Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Октябрьском районе Екатеринбурга появилась новая современная подстанция. ФОТО

18 декабря 2013 19:16

ЕКАТЕРИНБУРГ. Октябрьский район сегодня получил новую подстанцию закрытого типа. Современный энергообъект 110/10/10 кВ «Спортивная» позволит не только повысить надежность электроснабжения действующих потребителей, но и даст импульс к освоению новых территорий в этом районе.

Подстанция «Спортивная», получившая свое название в честь зимней Олимпиады в Сочи-2014, расположена в районе перекрестка улиц Машинная-Циолковского. Она позволит разгрузить уже существующие центры питания и повысить надежность электроснабжения потребителей на улицах Белинского, Машинная, Циолковского, Щорса, Щербакова, а также района Южного Автовокзала и части микрорайона «Ботанический».

Также она запитает новые жилые комплексы, возводимые в районе улиц Луганская-Саввы Белых, а также Машинная-Луганская; торгово-развлекательный центр «Парк-Хаус-2» и бизнес-центр «Альянс», которые, согласно проектам, появятся на ул. Белинского-Фурманова и ул. Машинная-Ткачей соответственно.


Слева направо_А.Кожемяко, А.Семериков, В.Родин, И.Чикризов

Как отметил генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, принявший участие в торжественном открытии «Спортивной», подстанция оснащена современным оборудованием.

«На энергообъекте смонтированы два силовых трансформатора общей установленной мощностью 80 000 киловольтампер, распределительное устройство 110 киловольт и комплектное распределительное устройство 10 киловольт. Оборудование надежное, думаю, прослужит более 25 лет», - заявил Валерий Родин.

В свою очередь заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей Кожемяко отметил значимость этого объекта для уральской столицы.

Экскурсия на подстанции

«Подстанция построена в соответствие с генеральным планом развития Екатеринбурга и стратегическим проектом развития городских электрических сетей. Город развивается очень интенсивно. Мы ежегодно все вместе проходим новые исторические пики потребления. И в этом году, наверное, пройдем. Поэтому «Спортивная» сможет, во-первых, повысить надежность электроснабжения уже существующих потребителей и, во-вторых, обеспечит возможность беспрепятственного подключения новых объектов», - прокомментировал Алексей Кожемяко, поблагодарив всех, кто принимал участие в возведении подстанции.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов отметил, что ОАО «ЕЭСК» и ОАО «МРСК Урала» несмотря на непростые экономические условия в целом полностью выполнили инвестиционные программы на 2013 год.

Слева направо_В.Родин, И. Чикризов

«Уверен, что выполнение всех планов по ремонтам и строительству новых объектов гарантируют Екатеринбургу и Свердловской области то, что энергетика не будет тормозить развитие города и области в целом», - заявил Игорь Чикризов.

Как заметил директор ОАО «ЕЭСК» Александр Семериков, это второй крупный источник питания, введенный Екатеринбургской электросетевой компанией в работу за последнее время.

«Сегодня мы открыли подстанцию «Спортивная», ранее была введена в работу подстанция «Дальняя», которая имеет важное значение для питания района «Сортировка». Таким образом, на балансе ОАО «ЕЭСК» сейчас 70 подстанций. В следующем году мы планируем ввести в работу подстанцию «Медная», которая повысит надежность электроснабжения потребителей в районе «Широкой речки» и новых микрорайонов вблизи поселка», - заявил Александр Семериков.

Распередительное устройство 10 кВ

Стоит отметить, что одним из важных преимуществ новой подстанции является система дистанционного управления, благодаря которой сотрудники ОАО «ЕЭСК» производят все включения и отключения оборудования «Спортивной» дистанционно с одного рабочего места.

Выключатель распределительного устройства 110 кВ

«Такой способ управления центром питания позволяет оптимизировать время на переключения, обеспечив максимально высокую надежность электроснабжения потребителей. Кроме того, «Спортивная» укомплектована системами защиты оборудования, которые эффективно препятствуют развитию аварийных событий: система способна выделять поврежденный участок сети, отключать его и передавать информацию на диспетчерский пункт», - комментируют в пресс-службе ЕЭСК.

Общестанционный пункт управления подстанцией

 

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также