Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Представители свердловской «Деловой России» встретились с экспертами Всемирного банка

3 декабря 2013 13:45

ЕКАТЕРИНБУРГ. Накануне в отеле «Вознесенский» состоялся «Деловой завтрак» с экспертами Всемирного банка, которые прибыли в Екатеринбург в рамках сотрудничества с ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»,- сообщили АПИ в пресс-службе свердловского регионального отделения «Деловой России».

Экспертам Всемирного банка предстоит оценить потенциальные возможности региона по привлечению инвестиций и выработать конкретные рекомендации.

Кроме Дэвида О'Донована и Роберта Уайта, представляющих Всемирный банк, во встрече приняли участие генеральный директор ОАО «Корпорация развития Среднего Урала», руководитель комитета по инвестициям свердловского отделения «Деловой России» Сергей Филиппов, председатель регионального исполкома «Деловой России» Олег Мошкарев, руководитель представительства агентства стратегических инициатив в Свердловской области Даниил Мазуровский.

«Мы пригласили ведущих экспертов Всемирного банка по привлечению инвестиций в регионы, когда поняли, что для достижения поставленных целей необходимо консолидировать усилия всех участников этого процесса. Это и правительственные структуры, и общественные деловые объединения, и, конечно, Корпорация развития Среднего Урала. Все должны работать в унисон и на достижение одной цели. Экспертов Всемирного банка мы пригласили для того, чтобы они помогли нам использовать мировой опыт в решении подобных вопросов. Основная задача, которая стоит перед ними - не просто оценить инвестиционный потенциал области, но и, используя уже имеющиеся механизмы и наработки, предложить программу действий исходя из наших реалий»,- отметил Сергей Филиппов.

Роберт Уайт, в свою очередь, заявил - несмотря на то, что они только начали свою работу, уже сегодня можно сказать - инвестиционный потенциал у области есть.

Среди сильных сторон, которые могут привлечь инвесторов, эксперт отметил развитое машиностроение и металлургию, а также сильную образовательную базу и удачное месторасположение.

Впрочем, сказал Роберт Уайт, предстоит провести большую работу, выявить наилучшие методы и подходы, позволяющие привлечь иностранных инвесторов на Урал.

«Деловая Россия» - это сообщество современных бизнесменов, которым комфортно работать в ритме передовых мировых тенденций. Поэтому организация, безусловно, поддерживает любые усилия государственных структур по улучшению инвестклимата региона и привлечению в область «работающих денег» в реальный сектор экономики»,- заявил Олег Мошкарев.

Напомним, что Корпорация развития Среднего Урала и правительство Свердловской области начинает работу с экспертами Всемирного банка, результатом которой должна стать стройная система привлечения инвестиций в регион, с учетом существующих реалий и перспектив развития региона до 2030 года. Эта работа - следствие договоренностей, которые были достигнуты на первом форуме институтов развития в 2013 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также