Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Считать с умом: почти 2 тысячи частных домов с начала года оснащены новыми системами учета электроэнергии

13 ноября 2013 11:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. С начала текущего года более 1,8 тыс. частных жилых домов в Екатеринбурге были оснащены оборудованием для автоматизированного учета электроэнергии,- сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании.

Так называемые «умные счетчики» (АИИСКУЭ) подключены к диспетчерскому пульту Екатеринбургской электросетевой компании: таком образом, специалисты ЕЭСК получают всю информацию с прибора учета дистанционно.

«Это позволяет сократить потери, связанные с хищением электроэнергии, и тем самым повысить качество электроснабжения потребителей. Так, оборудование АИИСКУЭ позволяет специалистам ЕЭСК постоянно мониторить характеристики работы сети и оперативно реагировать на их изменения. Например, недостаточная мощность тока может свидетельствовать о хищениях электроэнергии на данном участке сети. При получении соответствующих данных энергетики компании выезжают на место, чтобы отключить объект, незаконно потребляющий электроэнергию, и восстановить качество электроснабжения остальных потребителей»,- рассказывают энергетики.

Кроме того, теперь у энергетиков нет необходимости ежемесячно объезжать несколько тысяч частных жилых домов для снятия показаний приборов учета и посещать их повторно, если хозяев не было дома или в доступе к счетчику было отказано.

Добавим, что массовое внедрение автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии в Екатеринбурге началось в 2011 году. За первые два года в частных жилых домах Екатеринбурга было установлено более 1 200 «умных счетчиков». С начала 2013 - 1800. К концу 2013 года в планах у ЕЭСК довести количество домохозяйств оборудованных «умными счетчиками» до 4,5 тыс.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также