Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

УВЗ до 2020 года планирует привлечь на работу в Нижнем Тагиле до 14 тысяч человек

23 октября 2013 18:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. На прошедшем сегодня в полпредстве заседании под председательством полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских исполнительный директор «УВЗ» Владимир Рощупкин выступил с докладом о кадровом голоде.

В своем выступлении он подчеркнул, что с нехваткой высококвалифицированных специалистов сталкивается вся отрасль, в том числе и корпорация «УВЗ».

«Корпорация - основной исполнитель ГОЗа. Реализация задач, стоящих перед УВЗ в среднесрочной перспективе, требует серьезного подхода к обеспечению ресурсами и, в первую очередь, ресурсами трудовыми. По предварительным оценкам в период до 2020 года нам потребуется дополнительно привлечь на работу только на площадке в Нижнем Тагиле от 5 до 14 тысяч человек. Вместе с тем, ситуация на рынке труда отрасли продолжает оставаться сложной. Она требует комплексного подхода с привлечением возможностей корпорации, муниципалитетов, региональных и федеральных властей»,- заявил на заседании исполнительный директор корпорации.

В числе решения проблемы Рощупкин назвал переориентацию образовательных учреждений среднего профессионального образования на подготовку квалифицированных работников по востребованным в ОПК специальностям, профориентационную работу в школах и дополнительную материальную поддержку учителей студентов и образовательных учреждений.

«Еще одной из ключевых мер содействия обеспечению персоналом со стороны федеральных и региональных властей должно стать формирование новых, а также расширение финансирования и сроков действия уже имеющихся программ поддержки занятости населения»,- отмечают на УВЗ.

В заключение Рощупкин предложил внести в протокол заседания следующее: рассмотреть возможность включения программы по оказанию содействия добровольному переселению в Свердловскую область соотечественников, проживающих за рубежом, в перечень существующих федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета.

Также он предложил включить Нижний Тагил в программу приоритетных территорий вселения Свердловской области с учетом проектов ОАО «НПК «Уралвагонзавод», запланированных к реализации как наиболее крупные инвестиционные проекты в разрезе муниципальных образований Свердловской области.

«Предложенные Уралвагонзаводом и другими предприятиями инициативы получили поддержку полномочного представителя президента РФ в УрФО, и их реализация будет взята на контроль»,- добавляют в представители корпорации.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также