Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Глава свердловского МиВЭС Андрей Соболев: Казахстан – наш ключевой партнер

16 октября 2013 17:29

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии очередного крупного международного мероприятия - десятого форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, глава свердловского МиВЭС Андрей Соболев рассказал о перспективах сотрудничества региона с казахами.

Как отметил Соболев, Казахстан для региона - лидер среди стран СНГ по товарообороту, фактически ключевой партнер.

«С точки зрения развития Свердловской области, интересы лежат в экономической, промышленной кооперации, увеличении интенсивности гуманитарных, образовательных обменов, продвижении продукции свердловских машиностроителей на рынок Казахстана. Для нас это (форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана) предметная площадка, на которой будут представлены наши интересы. Мы готовим предприятия Свердловской области для активного участия в мероприятиях форума. Причем наряду с крупными, такими как РМК и ПТНЗ, свой потенциал готовятся продемонстрировать малые и средние предприниматели»,- отметил Соболев.

К этому стоит добавить, что товарооборот между территориями превышает миллиард долларов в год и регулярно растет.

«Есть предприятия, которые уже разместили свои производственные мощности на территории республики Казахстан, есть хозяйствующие субъекты, которые планируют это сделать. Например, сейчас активно ведут переговоры представители приборостроительной отрасли. В ходе десятого форума будет подписан целый ряд различных соглашений. В частности, в рамках форума будут подписаны соглашения о сотрудничестве между НПО «Автоматики», ГК «Пенетрон», Первоуральским металлургическим колледжем и казахстанскими коллегами»,- прокомментировал Соболев.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также