Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Жители УрФО оказались в числе главных неплательщиков за ЖКХ

8 октября 2013 16:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жители УрФО вошли в тройку главных должников России за жилищно-коммунальные услуги. Как пишут «Известия», об этом свидетельствует анализ данных коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» (входит в Adela Financial Retail Group Евгения Бернштама).

Лидером по объему задолженности за услуги ЖКХ является Центральный федеральный округ. Сумма долга здесь составляет 34,5 млрд рублей. По словам замгендиректора «Секвойи» Елены Тереховой, это объясняется тем, что наибольшая концентрация населения приходится именно на данный регион.

На втором месте идет Приволжский федеральный округ с долгом в 27,8 млрд рублей, а УрФО замыкает тройку лидеров. Долги уральцев составляют 25,3 млрд рублей.

«В этих регионах неблагоприятная климатическая среда, моноэкономический уклад, что порождает как инфраструктурные проблемы в сфере ЖКХ, так и проблемы в сфере платежной дисциплины потребителей. Кроме того, на объемы задолженности большое влияние оказывают миграционный фактор и накопленная коммунальная задолженность прошлых периодов. Эти регионы пережили и переживают серьезный отток постоянного населения в регионы с более благоприятным климатом»,- рассказала Терехова.

Добавим, всего же в текущем году долги россиян за жилищно-коммунальные услуги составили 152,9 млрд рублей. По данным исследования «Секвойя кредит консолидейшн», сейчас на услуги ЖКХ приходится 9% всех трат россиян, в конце 2013 года показатель увеличится до 10%. Объем коммунальных долгов, по прогнозам агентства, по итогам года составит 160 млрд рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также