Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральцы копят долги перед банками. Процент отказов по кредитам будет расти

10 сентября 2013 18:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Количество просроченных задолженностей у клиентов банков в УрФО продолжает расти,- утверждают эксперты профессионального кредитного брокера «Оптима Кредит», подводя итоги рынка кредитования летом 2013 года.

Исходя из качества клиентопотока компании, выделяется рост обращающихся за кредитами должников,- отмечают эксперты

«Если в 2012 году они составляли 12-15% от общего количества запросов, то уже к сентябрю 2013 года показатели достигли 25-27% от основного числа обращающихся за кредитами. Количество закредитованных клиентов увеличилось: в 2012 году они составляли 10% от общего количества обращений, к сентябрю 2013 года показатель достиг отметки 17%»,- рассказывают аналитики.

Банки, исходя из этого, стали чаще отказывать по кредитам.

«Процент отказов в выдаче заемных средств постепенно возрастал на протяжении последних трех месяцев. Уже наблюдаются тенденции к детальной реализации программ банковского риск-менеджмента. Например, одни банки отказываются от работы с агентами (физическими лицами), другие выбирают приоритетными направлениями кредитования ссуды с поручительством, а раньше у этих же участников финансового рынка акцент ставился на займах без поручителей. Все больше банков вводит систему скоринга, чтобы автоматически исключать несоответствующих требованиям заемщиков»,- рассказывают в «Оптима Кредит».

По мнению экспертов, до конца 2013 года банки будут ужесточать свою политику в отношении выдачи заемных средств.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также