Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Энергетики снова бьют тревогу. Неизвестные могли лишить электричества свердловчан

28 августа 2013 16:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Несколько тысяч свердловчан могли остаться без электричества из-за неосторожных действий неустановленных лиц. Как рассказывают энергетики, за последнее время произошло два случая, поставивших под угрозу надежность электроснабжения.

Во-первых, накануне произошло аварийное отключение высоковольтной линии 110 кВ «СУГРЭС - Школьная» с отпайкой 110 кВ «Электромедь». Причина - несоблюдение правил электробезопасности водителем манипулятора, работавшего в охранной зоне высоковольтной линии электропередачи.

«Во время разгрузки строительного материала на одном из земельных участков коллективного сада «Ветерок» городского округа Верхняя Пышма водитель манипулятора приблизил стрелу спецтехники на недопустимое расстояние к проводу высоковольтной линии. Водитель не учел того, что разгрузочные работы производились в охранной зоне энергообъекта, и попал под напряжение»,- рассказывают в пресс-службе МРСК Урала.

До этого произошел другой случай, также постывший под угрозу надежность электроснабжения.

«Неизвестные лица, предположительно охотники, расстреляли изоляторы на нескольких опорах высоковольтной лини электропередачи (ВЛ) 35 кВ «СБЗ - Драга». Под угрозой оказалась надежность электроснабжения 5 тыс. жителей поселка Старопышминск»,- рассказывают энергетики.

Добавим, что ранее оплошность водителя также чуть не стоила многим екатеринбуржам электричества. Как писало АПИ, энергетики уже обратились по этому поводу в прокуратуру.

Что касается последних инцидентов, в первом случае - водитель уже установлен, ему предъявят ущерб. По второму случаю энергетики обратились в полицию.

«Виновные в порче имущества филиала «Свердловэнерго» понесут наказание в соответствии с законодательством Российской Федерации. Стоит подчеркнуть, что расстрел изоляторов попадает под статью 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство», в соответствии с которой виновное лицо может быть наказано штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. В зависимости от тяжести преступления может быть применено также наказание в виде штрафа в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на этот же срок»,- комментируют в компании.

Энергетики еще раз просят жителей города и его окрестностей, а также руководителей транспортных и строительных компаний, соблюдать правила проведения работ в охранных зонах энергетических объектов.

«Подобные инциденты влияют на надежность электроснабжения потребителей, а также объектов социальной и промышленной сферы. Кроме этого, они влияют на график проведения ремонтных работ по подготовке распределительного электросетевого комплекса филиала «Свердловэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок»,- добавляют энергетики МРСК.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также