4 июля 2005 16:02
ЕКАТЕРИНБУРГ. 4 июля. Единовременно вывозить из России валюту в размере более 10 тысяч долларов США будет разрешено после вступления в силу изменений в закон «О валютном регулировании и валютном контроле», принятых на днях Государственной Думой в третьем чтении.
Как сообщили АПИ специалисты ОАО «Уральский банк реконструкции и развития», изменения, предусмотренные принятым законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», разрешают проведение целого ряда операций с иностранной валютой. Так, раньше можно было беспрепятственно ввозить в Россию неограниченный размер валюты, а вывозить можно было единовременно не более 10 тысяч долларов США. В соответствии же с новым законопроектом, установлен новый порядок ввоза на территорию России наличной иностранной валюты, валюты РФ, а также внутренних и внешних ценных бумаг в документарной форме, и их вывоза. Если же сумма единовременно ввозимой или вывозимой валюты превышает 10 тысяч долларов США, ее необходимо задекларировать. А налоговые органы, соответственно, будут наделены статусом агентов валютного контроля.
Кроме того, отметила начальника управления развития корпоративных продуктов УБРиР Ольга Дрововозова, новый законопроект предоставляет право физическим лицам рассчитываться иностранной валютой в магазинах беспошлинной торговли и в пути следования транспортных средств во время международных перевозок. Также снимаются ограничения, связанные с необходимостью резервирования денежных средств, при проведении операций по управлению средствами накопления для жилищного обеспечения военнослужащих. Юридическим же лицам в соответствии с новым законопроектом не обязательно теперь использовать банковские счета при осуществлении некоторых видов расчетов наличными.
Все это станет возможным после того, как Совет Федерации утвердит, а Президент РФ подпишет законопроект.