Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На Среднем Урале растет производство платины и золота

19 августа 2013 17:11

ЕКАТЕРИНБУРГ. Союз золотопромышленников Урала отрапортовал о положительной динамике предприятий отрасли в первом полугодии 2013 года.

Как сообщили АПИ в управлении пресс-службы правительства Свердловской области, предприятия, входящие в НП, практически вдовое увеличили производство платины и на 6% - производство золота.

«Несмотря на наблюдающуюся тенденцию общего снижения биржевых цен на драгметаллы в первом полугодии 2013, предприятия союза показали положительную динамику. Если за первые шесть месяцев 2012 года предприятиями, входящими в некоммерческое партнерство, было добыто 27,57 кг платины, то за аналогичный период текущего года - 54,28 кг. Существенно нарастили добычу артели старателей «Золотая долина» и «Нейва»,- прокомментировал председатель Союза золотопромышленников Урала Александр Ястребков.

Данные по золоту выглядят следующим образом: 3 тыс. 119 кг металла за первое полугодие текущего года супротив 2 тыс. 934,4 кг за шесть месяцев 2012 года. Соответственно рост составил около 6%.

«Основными локомотивами роста стали «Золото Северного Урала» (ГК «Полиметалл») - это предприятие обеспечивает свыше 70% от общего объема производства золота, а также артель «Нейва» и артель «Урал-Норд»,- прокомментировал Александр Ястребков.

Отмечают в правительстве и снижение у ряда предприятий. Так, в пределах 2-5% снизили показатели по добыче золота артель «Золотая долина», ЗАО «Башкирская золотодобывающая компания» и ООО «Березовский рудник».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также