Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фонд жилищного строительства через суд пытается взыскать неустойку с застройщиков, нарушающих сроки строительства

31 июля 2013 14:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. ГКУ Свердловской области «Фонд жилищного строительства» подвело итоги работы за первое полугодие 2013.

Согласно информации пресс-службы фонда, в рамках реализации программ по обеспечению жильем льготных категорий граждан по государственным контрактам, заключенным ФЖС, ведется работа по строительству и оформлению в собственность Свердловской области 1720 квартир в 77 многоквартирных жилых домах на территории 37 муниципальных образований. Из них 1326 квартир строится для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 366 квартир - для ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 28 - для граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц.

Всего в 2013 году запланировано к вводу в эксплуатацию по условиям контрактов 725 квартир в 34 многоквартирных домах. Сумма контрактов - 1 млрд 95,5 млн рублей. В том числе средства федерального бюджета - 223,9 млн рублей, средства областного бюджета - 871,6 млн рублей.

В первом полугодии текущего года введено в эксплуатацию 317 квартир в 11 многоквартирных домах на территориях 8 муниципальных образований.

«К сожалению, не всеми застройщиками выполняются взятые на себя обязательства по срокам ввода жилья в эксплуатацию. Остаются проблемными шесть объектов (244 квартиры) в шести муниципальных образованиях, где застройщики своевременно не передали жилые помещения фонду. Причины нарушений - проблемы по подведению инженерных коммуникаций (Кировград), отсутствие у застройщика оборотных денежных средств (Серов, Ачит, Нижний Тагил), банкротство застройщика (Красноуральск, Лесной)»,- отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что фонд не намерен мириться с таким положением дел и принимает соответствующие меры для того, чтобы застройщики выполняли взятые на себя обязательства. Для этого в судебном порядке расторгаются государственные контракты, принимаются судебные решения о взыскании неустойки, направляются письма в прокуратуру о проведении проверки целевого использования денежных средств. Претензионно-исковая работа ведется со всеми строительными компаниями, допустившими нарушение сроков сдачи жилых объектов для льготных категорий граждан.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также