Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Денис Паслер заставил глав муниципалитетов заняться сбором многомиллиардных долгов за коммунальные услуги

31 июля 2013 12:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер во вторник провел видеоселектор с главами муниципальных образований региона по вопросам подготовки жилищного фонда и объектов социальной сферы к работе в зимних условиях, а также по проблемам погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе кабмина.

«Недавно мы участвовали в аналогичном федеральном селекторном совещании, хочу сказать, что на фоне страны Свердловская область выглядит достойно. Подготовка коммунального хозяйства области идет хорошими темпами, даже с небольшим опережением, но надо решать вопрос долгов за топливно-энергетические ресурсы. Сегодня задолженность составляет 6,6 млрд рублей, что на 13% выше уровня начала отопительного сезона 2012 года»,- сказал Денис Паслер.

Он подчеркнул, что до начала отопительного сезона осталось полтора-два месяца, необходимо максимально сконцентрироваться на решении вопросов технической готовности, а также в ежедневном режиме работать по ликвидации задолженности за топливно-энергетические ресурсы.

«Хочу отметить муниципалитеты с высоким уровнем готовности - это Пышма, Тавда, Ревда, Дегтярск, Ивдель, Красноуфимск, Сосьва. Что технически все муниципалитеты в итоге будут готовы, я не сомневаюсь. Но вот вопросов снижения задолженности за топливно-энергетические ресурсы остается очень много. По газу список должников возглавляют Нижний Тагил, Реж, Красноуральск, Белоярка. По электроэнергии - Первоуральск, Каменск-Уральский и опять Реж и Белоярка. По углю - Артемовский и Верхотурье», - сказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Денис Паслер заслушал глав муниципалитетов, которые по подготовке к зиме и по долгам за топливно-энергетические ресурсы возглавляют списки отстающих. Это Реж, Белоярка, Полевской, Каменский район, Верхотурье, а также впервые попавшие в эти списки Березовский и Заречный.

По Режу и Белоярке разговор с главами Александром Чечуговым и Александром Приваловым был очень жесткий. Оказалось, что руководители не владеют ситуацией как по ремонту сетей тепло-и-водоснабжения, так и по котельным. Или владеют, но передают в правительство совершенно иные цифры. Подтасовку выявили проверяющие министерства энергетики и ЖКХ. А также названные главы не имеют планов погашения задолженностей за уже потребленные энергоресурсы и рассчитывают на шантаж: «Не отключат же электроснабжение и холодную воду. А с наступлением зимы дадут и газ, чтобы включить котельные».

«Обращаю внимание всех глав: правительство выделяет существенные суммы на модернизацию ЖКХ, только в этом году субсидии областного бюджета выросли в 8 раз. Мы даем огромные средства на капитальные ремонты жилфонда и на переселение граждан из аварийного жилья. Но ответное понимание своих задач мы должны видеть и со стороны муниципалитетов. Белоярка у нас один из пилотных проектов по модернизации систем теплоснабжения, мы дали 139 млн. И сегодня я слышу, что ремонты на сетях ведутся там, где больницы, школы, на наших опять объектах. Через месяц - в конце августа - мы проведем еще один такой селектор, спрашивать будем опять отстающих. И за это время проведем проверки в муниципалитетах. И в это же время у нас будет формироваться бюджет 2014 года. Тогда все точки и расставим»,- сказал Денис Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также