Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские власти все же выполнили обещания перед инвесторами, предоставление им льгот было закреплено законодательно

11 июля 2013 09:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты ЗакСО приняли сразу три новых закона о поддержке инвесторов в Свердловской области,- передает корреспондент АПИ.

Речь идет о трех законопроектах: «О внесении изменений в закон Свердловской области «О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области», «О внесении изменений в статью 2 закона Свердловской области «О ставке налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в Свердловской области» и «О внесении изменений в закон Свердловской области «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко заявил, что в современных условиях имеющиеся механизмы стимулирования инвестиций уже недостаточны для совершения инвестиционного рывка и достижения всех стратегических приоритетов социально-экономического развития Свердловской области. Основным механизмом по привлечению инвестиций в регион остается система налоговых преференций. Данный инструмент используют все регионы. Особенно положительная практика отмечена в Республике Татарстан, Липецкой, Калужской, Челябинской и Ульяновской областях.

«Эти законопроекты разработаны в тесном диалоге с предпринимательским сообществом. Для обсуждения положений законопроектов была сформирована рабочая группа с участием Уральского института регионального законодательства, Агентства стратегических инициатив, представителей бизнес-сообщества и их отраслевых союзов, проведены публичные обсуждения законопроектов в рамках процедуры оценки регулирующего воздействия»,- подчеркнул министр.

Подготовленный комплект законопроектов предполагает введение понятия «приоритетный инвестиционный проект Свердловской области». Что, в свою очередь, позволяет выделить новую категорию налогоплательщиков - «участник приоритетного инвестиционного проекта Свердловской области» для предоставления ему в дальнейшем налоговых преференций.

«Главные ориентиры утверждаемых критериев для определения инвестиционного проекта как приоритетного для Свердловской области - это приоритеты и показатели, установленные президентом Российской Федерации: создание новых производств и новых рабочих мест, модернизация производства, повышение заработной платы, привлечение инвестиций. При этом предложенное установление критериев в зависимости от того, в каком муниципальном образовании будет реализовываться инвестиционный проект, нацелено на стимулирование инвестиционной деятельности в территориях Свердловской области с низким собственным экономическим потенциалом»,- сообщили в пресс-службе правительства региона.

Дмитрий Ноженко отметил, что появление таких законов простимулируют инвесторов прийти в наш регион, позволит привлечь средства на создание новых производств и обновление уже существующих, развитие инфраструктуры Свердловской области.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер обратил внимание депутатов на то, что в новых законопроектах критерии отбора инвесторпроектов четко выверены, понятны и необходимы промышленникам.

«Правительство в течение полугода готовило эти законы, два с половиной месяца обсуждало их с законодателями и бизнес-сообществом. И мы будем внимательно смотреть, как эти законы начнут работать»,- подчеркнул Паслер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также