28 июня 2005 14:43
ЕКАТЕРИНБУРГ. 28 июня. ОАО «Уральский компрессорный завод» выступил учредителем совместной российско-украинской компании ООО «Сервисгаз»,— сообщили АПИ в пресс-службе предприятия.
Совместное предприятие создано на базе производства «Уралкомпрессора» и «Евпаторийского опытно-механического завода». Представительство компании в России располагается непосредственно на УКЗ. Новая компания будет заниматься проектированием, изготовлением и монтажом автомобильных газонаполнительных станций. Первые 6 комплектов нового оборудования «Сервисгаз» должен поставить уже до конца 2005 года в Нижний Новгород и Арзамас.
По словам генерального директора «Уралкомпрессора» Андрея Рыжикова, екатеринбургский завод уже давно осваивал оборудование для использования природного газа как альтернативного топлива, однако это направление в России только начинает развиваться, в то время как на Украине использование природного газа в качестве моторного топлива очень распространено. Поэтому «Уралкомпрессор» выступил учредителем нового предприятия совместно с украинским заводом, у которого уже накоплен опыт проектирования и производства оборудования для сжатия и сжижения природного газа для использования его в качестве моторного топлива».
Отметим, что сегодня основной пакет акций «Уральского компрессорного завода» контролирует международная инвестиционная компания UNAKO.