Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские предприятия могут открыть во Вьетнаме совместные горнодобывающие заводы

20 июня 2013 15:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область и Вьетнамская провинция Ха Тинь намерены развивать сотрудничество в сфере горнодобывающей и перерабатывающей промышленности. Об этом сегодня в ходе двусторонней встречи договорились вице-премьер областного правительства Александр Петров и первый секретарь обкома КПВ провинции Нгуен Тхань Бинь,- сообщили АПИ в пресс-службе кабмина.

Напомним, визит делегации Вьетнама на Урал проходит в рамках соглашений, достигнутых на встрече свердловского премьера Дениса Паслера и вице-премьера Вьетнама Чунга Хай Хоанга в октябре прошлого года. Тогда стороны договорились об активизации межрегиональных контактов Свердловской области и провинций Вьетнама.

Глава региона обсуждал вопрос возможности создания совместного предприятия на территории этой южноазиатской страны по добыче и переработке титановой руды. В настоящее время крупнейшее предприятие региона ВСМПО-Ависма использует титановое сырье для производства своей продукции, покупая его, в том числе, и во Вьетнаме.

Глава делегации, господин Бинь подтвердил заинтересованность в совместной разработке месторождений Ха Тинь. По его словам, провинция богата запасами железной руды, титана, марганца и других полезных ископаемых. Кроме этого, вьетнамская сторона заинтересована в подготовке высококвалифицированных кадров для горнодобывающей промышленности на базе Уральского горного института.

Александр Петров высказал мнение о том, что визит вьетнамской делегации положит начало новому этапу в истории сотрудничества Свердловской области и Вьетнама.

«Нас всегда связывали тесные дружеские отношения. Хорошим подтверждением этому является результативный визит свердловской делегации в Ханой в 2011 году. Время показало, что все договоренности, достигнутые в ходе визита, успешно реализуются. Мы открыты к новым начинаниям. Ваш приезд на Урал обозначил следующие перспективы взаимодействия. Мы готовы предложить вам сотрудничество и в таких сферах, как машиностроение, энергетика, строительство»,- сказал вице-премьер.

Стороны также поддержали предложение президента Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина о налаживании информационного обмена. По указанию Александра Петрова Свердловская область сформирует перечень предложений и представит их вьетнамской стороне через генеральное консульство Вьетнама в Екатеринбурге и посольство этой страны в Москве.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также