Официальный портал Екатеринбурга
19 июня 2013 17:44

ЕКАТЕРИНБУРГ. Работа по кадровому обеспечению сельхозпроизводства и улучшению условий жизни селян должна быть активизирована в Свердловской области в ближайшее время,- заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК».

«Говоря о качестве жизни на селе, мы на первое место ставим не объемы сельхозпроизводства, новые трактора, комбайны, современные животноводческие комплексы. Нет, на первом месте у нас - человек. А это диктует куда более высокие требования ко всем аспектам жизни - к образованию, здравоохранению, обеспечению жильем, современным досугом, достойной зарплатой»,- подчеркнул Евгений Куйвашев.

Власти Свердловской области в 2013 году направят на развитие отрасли около 2,7 млрд рублей. Еще около 1 млрд рублей на поддержку сельскохозяйственного производства предполагается получить из средств федерального бюджета.

По словам главы региона, на протяжении нескольких лет свердловский агропром демонстрирует стабильно высокие показатели, даже несмотря на сложные погодные условия. Свердловская область, являясь в первую очередь промышленным регионом, тем не менее входит в «десятку» лидеров среди субъектов страны по производству молока, яиц, мяса. Сейчас Среднему Уралу особенно важно сохранить позитивные тенденции в этой отрасли, поскольку членство России в ВТО создает новые рыночные условия, предельно обостряет конкуренцию. Одним из главных ресурсов развития АПК являются кадры.

Уже сейчас руководством Свердловской области делается немало для закрепления кадров на селе, развития сельского хозяйства: реализуется ОЦП «Уральская деревня», охватывающая все сферы сельской жизни, создана многоуровневая система подготовки кадров - от агротехнологических классов на базе общеобразовательных школ до профильного среднего специального и высшего образования. В 2012 году по этой системе подготовку прошли около двух тысяч специалистов, в том числе более тысячи человек получили дипломы Уральского государственного аграрного университета.

Однако, по словам Евгения Куйвашева, большинство выпускников «оседают на асфальте» - остаются в городе вместо того, чтобы трудоустраиваться в сельской местности. Это происходит потому, что у молодых специалистов зачастую отсутствует мотивация для продолжения профессиональной карьеры. Губернатор поручил участникам совещания проработать вопрос принятия дополнительных мер для кадрового обеспечения отрасли.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».