Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Финские и уральские строители обменялись опытом

3 июня 2013 16:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Перспективы взаимовыгодного сотрудничества с финскими предприятиями обсудили сегодня в министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Мы стремимся к тому, чтобы при строительстве домов в Свердловской области применялись эффективные и современные технологии и стройматериалы. Конечно, мы озабочены вопросами энергосбережения. На территории региона в рамках Уральского строительного кластера развернуто производство практически всех стройматериалов. Тем не менее, министерство строительства готово рассмотреть все предложенные финскими компаниями варианты сотрудничества»,- отметил и. о. министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Виктор Киселев.

В ходе встречи представитель Финляндского технического научно-исследовательского центра VTT Марко Ноккала рассказал об опыте реализация совместного финско-российского проекта по строительству энергоэффективных домов «Экоград» на территории Санкт-Петербурга и Москвы.

«Учитывая сходство климатических условий, строительство жилого района в рамках нашего проекта представляет собой экологически эффективное, хорошо функционирующее и комфортное место для проживания»,- сказал Ноккала.

В частности, он отметил, что финские технологии строительства зданий с низким уровнем энергопотребления характеризуются улучшенной теплоизоляцией и воздухонепроницаемостью. Кроме того, европейские коллеги нередко применяют систему солнечной энергии.

Виктор Киселев подтвердил заинтересованность в проведении научных исследований в сфере энергоэффективного строительства и предложил подключить к участию и профильные институты Уральского федерального университета.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также