Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

РАВВ: концессия не должна быть единственной формой развития ВКХ

15 мая 2013 16:10

ЕКАТЕРИНБУРГ. Принятый в первом чтении Госдумой РФ проект федерального закона, предусматривающего внесение изменений в законы «О приватизации государственного и муниципального имущества» и «О водоснабжении и водоотведении», вызвал неоднозначную реакцию среди представителей отрасли.

Например, российская ассоциация водоснабжения и водоотведения выразила обеспокоенность искусственным ограничением деятельности унитарных предприятий на фоне введения запрета на акционирование.

«Это вынуждает предприятия ВКХ развиваться исключительно по концессионной модели. При этом мировая практика применения такой модели неоднозначна, а последствия ее широкого внедрения в России - не прогнозируемы»,- отмечают специалисты отрасли.

Напомним, что изменения законодательства предусматривают запрет на приватизацию имущественных комплексов унитарных предприятий водоснабжения и водоотведения с созданием на их базе акционерных обществ, а равно передачу указанных объектов и прав пользования ими в залог, переуступку прав пользования ими и внесение таких объектов и прав пользования ими в уставной капитал субъектов хозяйственной деятельности.

По нению специалистов РАВВ, законодательные ограничения деятельности унитарных предприятий и запрет на акционирование могут привести к тому, что единственной возможной перспективой развития для предприятий ВКХ станет использование концессионной модели. При этом необходимо учитывать, что практика применения концессионной модели в РФ не сформирована.

По мнению генерального директора Водоканала Александра Ковальчика, любая форма муниципальной собственности для предприятий ВКХ является оптимальной - она обеспечивает представительным, исполнительным, муниципальным органам постоянный контроль технологической и производственной политики предприятия, гарантирует качественную эксплуатацию сооружений, контроль расходов, которые несет предприятие, контроль качества питьевой воды, а также выполнение заявленных мероприятий инвестиционной и производственной программ.

Как отмечают в пресс-службе екатеринбургского водоканала, в срок до 23 мая 2013 года всем заинтересованным в сохранении разнообразия форм собственности для предприятий ВКХ предлагается направить соответствующие обращения в органы власти субъекта федерации, правительство РФ, государственную думу РФ либо в РАВВ для передачи в соответствующие органы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также