Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Титановая долина» официально обзавелась двумя новыми резидентами

25 апреля 2013 10:28

ЕКАТЕРИНБУРГ. В среду в Москве состоялся зкспертный совет при министерстве экономического развития РФ для оценки бизнес-планов, представленных потенциальными резидентами ОЭЗ «Титановая долина» - ООО «Праксайр Титановая долина» (инициатор проекта - ООО «Праксэа Рус») и ООО «Машины Урала» (инициатор - ООО «СДМ»). Об этом АПИ сообщили в пресс-службе УК «Титановая долина».

Проект компании «Стройдормаша» (Екатеринбург) подразумевает создание на территории «Титановой долины» производства строительной техники: бульдозеров, погрузчиков и автогрейдеров. Планируется, что в ОЭЗ будут созданы металлообрабатывающее, сварочное производства, цех по покраске деталей и сборочный цех.

«На первом этапе общее количество производственных рабочих и обслуживающего персонала превысит 200 человек, а планируемый выпуск продукции составит 50 единиц в месяц. В последствии объем производства и количество персонала планируется увеличить в два раза. Общий объем инвестиций в проект составляет 564,6 млн рублей»,- рассказали в пресс-службе.

Стратегическими партнерами этого предприятия станут компании Lonking Holdings Limited и ООО «Бош рексрот». Они будут основными поставщиками импортных узлов и комплектующих.

Предварительные технические работы и инженерные проектные изыскания уже во втором квартале 2013 года. Строительство зданий и прокладка коммуникаций - с первого квартала 2014 года по первый квартал 2015 года.

Компания «Праксэа Рус» (входит в группу компаний Praxair) намерена построить в «Титановой долине». Завод будет ежемесячно выпускать 15 тысяч баллонов с жидким кислородом, аргоном, чистыми газами и сварочными смесями. Эта продукция востребована в автомобильном, химическом, медицинском, перерабатывающем, оборонном и других высокотехнологичных секторах экономики.

Общий объем инвестиций в проект составит 235 млн рублей. Стратегическими партнерами компании являются крупнейшие предприятия Свердловской области - группа «Евраз» и корпорация «ВСМПО-Ависма». Уже подписаны соответствующие соглашения о намерениях.

Проектирование этого производства завершится уже в октябре 2013 года. Строительство зданий и прокладка коммуникаций намечены на октябрь 2013 - сентябрь 2014 года.

Ранее согласование в экспертном совете минэкономразвития прошли уже 4 резидента «Титановой долины», три из них имеют соглашения об участи в проекте. Планируется, что первыми на стройплощадку под Верхней Салдой выйдут компании «Синерсис» и «Стройдизелькомпозит».

«Таким образом, из 72 га первого этапа первой очереди свободными осталось порядка 10 га. В целом свой интерес к проекту проявили более 50 иностранных и отечественных компаний. С половиной из них заключены договоренности о вхождении в проект после ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры»,- отметили в УК.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также