Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«ВКонтакте» продали. Почти половина акций теперь принадлежит члену совета директоров «Роснефти»

18 апреля 2013 10:41

МОСКВА. Вчера стало известно о том, что у крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» сменилась часть хозяев.

Как пишет газета «Коммерсантъ», владельцем 48% соцсети стал консорциум инвесторов, контролируемый президентом фонда United Capital Partners (UCP) Ильей Щербовичем. Свои доли фонду продали Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, давние партнеры гендиректора и основателя «ВКонтакте» Павла Дурова.

По информации «Ленты.ру» Илья Щербович - довольно интересная личность в российском бизнесе. 39-летний инвестор за свою карьеру успел провернуть множество сделок. В 1990-е он, например, продавал акции «Газпрома» иностранцам, хотя формально это было запрещено законодательством, а уже в 2000-е вкладывался в такие интересные активы, как биржа РТС, производитель соков «Лебедянский». UCP в последнее время делал деньги именно на перепродаже активов, входя в них ненадолго и, как правило, в пакеты меньше контрольных.

Впрочем, связи с нефтегазовой отраслью у Щербовича никуда не исчезли. Еще недавно он вкладывался в геологоразведочные компании в Ямало-Ненецком автономном округе, а сейчас входит в советы директоров нескольких компаний, в том числе государственных «Роснефти» и «Транснефти».

Согласно информации газеты «Коммерсантъ», по итогам сделки консорциум стал крупнейшим акционером соцсети: у Mail.ru Group, контролируемой структурами Алишера Усманова, - около 40%, у основателя и руководителя «ВКонтакте» Павла Дурова - около 12%.

Павел Дуров, комментируя сделку «Ведомостям», заявил, что у текущих акционеров соцсети есть преимущественное право выкупа акций, но никаких предложений от Мирилашвили и Левиева ни Дуров, ни Усманов не получали.

По сути это означает, что если ни Дуров, ни представители Усманова не лукавят, переход акций от сооснователей «ВКонтакте» к UCP - недружественная сделка по отношению как к другим акционерам, так и к руководству сети (Дуров занимает в ней пост генерального директора),- сообщает «Лента.ру».

В UCP утверждают, что акции «ВКонтакте» приобретаются не для перепродажи, фонд «верит в перспективы компании».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также