Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кипр даст гражданство россиянам, которые потеряют свои вклады в банках страны

15 апреля 2013 09:12

НИКОСИЯ. Власти Кипра предложили предоставить гражданство иностранным вкладчикам местных банков, которые потеряют крупные суммы денег в результате списания средств с депозитов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как пишет «Лента.ру», президент Кипра Никос Анастасиадис заявил об этом в минувшее воскресенье на встрече с российскими бизнесменами. Гражданство будет предоставлено иностранным вкладчикам кипрских банков, которые потеряют более 3 млн евро со счетов, открытых в местных банках до 15 марта 2013 года.

По словам Анастасиадиса, власти Кипра надеются, что такие меры «помогут в некоторой степени компенсировать потери, которые понесет российский бизнес». Президент добавил, что окончательное решение по этому вопросу, который коснется в основном российских вкладчиков, будет принято на двухдневном совещании правительства, которое начнется 15 апреля.

По оценкам агентства Moody's, на счетах кипрских банков хранится около 30 млрд долларов, принадлежащих банкам и организациям из России. Причем, по данным The Financial Times, именно россиянам принадлежит подавляющее большинство депозитов размером свыше 100 тысяч евро в двух крупнейших банках Кипра: Bank of Cyprus и Laiki Bank.





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также