Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Планы «Ростехнологий» по развитию «ВСМПО-Ависмы» начали реализовываться только после продажи акций в частные руки

2 апреля 2013 11:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» в 2012 году в 2,4 раза увеличило объем заработанной чистой прибыли,- сообщили в компании.

Объем заработанной в 2012 году прибыли составил 7,333 млрд рублей (против 3,058 млрд рублей в 2011 году). Выручка корпорации возросла на 34% - до 40,775 млрд рублей.

«Планы на 2012 год практически все выполнены. Рост показателей связан, во-первых, с тем, что мы выполняем ту программу по развитию корпорации, которая была принята председателем совета директоров Сергеем Чемезовым (гендиректор корпорации Ростехнологии) еще в 2007 году. Конечно, тогда на результаты повлиял мировой финансовый кризис и немного сроки были подкорректированы. Результаты той программы мы видим сейчас»,- рассказал АПИ директор ВСМПО по развитию бизнеса Сергей Леднов.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года корпорация «Ростехнологии» приняла решение продать 45,2% акций ВСМПО менеджменту уральского предприятия в тандеме с Газпромбанком.

В феврале федеральная антимонопольная служба разрешила ЗАО «Бизнес Альянс Компани», представляющему интересы Газпромбанка и менеджмента корпорации «ВСМПО-Ависмы», приобрести 100% акций подконтрольной Ростехнологиям компании «Промышленные инвестиции». «Промышленным инвестициям» в настоящее время принадлежит 45,42% акций «ВСМПО-Ависмы». В результате сделки Ростехнологии оставят себе лишь блок-пакет акций (25% плюс одна акция) титановой корпорации. Сумма сделки составит 965-970 млн долларов.

Ранее команда управленцев ВСМПО-Ависма скупила на открытом рынке около 4,6% акций предприятия. Теперь этот пакет также будет передан в созданное для данной сделки совместное предприятие «Бизнес Альянс Компани», в котором 75% плюс одна акция принадлежит менеджменту компании, а остальные - Газпромбанку.

Также стоит отметить, что после появления информации о том, что у ВСМПО-Ависмы вскоре появится новый мажоритарный акционер, гендиректор предприятия Михаил Воеводин заявил, что корпорация будет увеличивать размер дивидендов. В 2011 году на эти цели было направлено 305,8 млн рублей. Насколько вырастут дивиденды в 2012 году, с учетом того, что прибыль увеличилась более чем вдвое, будет решено на собрании акционеров, которое компания обычно проводит в июне.

 

© Мария Шароглазова, АПИ

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также