Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нефть дешевеет на слабых статданных в КНР и Японии

1 апреля 2013 12:38

МОСКВА. В понедельник, 1 апреля, мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику на фоне статистики по деловой активности в КНР и Японии, а также сохраняющихся опасений относительно слабого спроса на сырье. Как сообщает агентство «Прайм», об этом свидетельствуют данные торгов.

Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil к 8:47 мск снизилась на 0,28 доллара (0,3%) - до 109,77 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,24 доллара (0,38%) - до 96,9 доллара за баррель.

В понедельник стала известна оценка индекса активности в производственном секторе Китая - по данным HSBC, показатель вырос в марте по сравнению с предыдущим месяцем до 51,6 пункта с 50,4 пункта, совпав с прогнозами аналитиков. В то же время, согласно официальной оценке, индекс вырос в прошедшем месяце до 50,9 пункта с 50,1 пункта, не оправдав ожидания экспертов (51,2 пункта).

Хуже прогнозов также оказался индекс настроений крупных производителей Японии - Tankan. В январе-марте показатель вырос до минус 8 пунктов с минус 12 пунктов в предыдущий трехмесячный период. Аналитики прогнозировали рост до минус 7 пунктов.

Увеличивающиеся запаса «черного золота» в США также продолжают негативно влиять на стоимость нефти. Американская компания Exxon пока не возобновила работу нефтепровода Pegasus, который был закрыт 29 марта из-за прорыва и утечки нефти в Арканзасе. Пропускная способность Pegasus составляет 96 тыс. баррелей нефти в день.

«Запасы нефти в США находятся на достаточно высоком уровне, и остановка работу нефтепровода Pegasus приведет к их дальнейшему увеличению. Цены на сырье будут снижаться в долгосрочной перспективе, так как спрос постепенно уменьшается»,- заявил аналитик UOB-Kay Hian Ltd из Шанхая Ши Янь.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также