Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская область откажется от идеи строительства высокоскоростной магистрали до Нижнего Тагила

21 марта 2013 15:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловская область передумала строить собственную высокоскоростную магистраль,- сообщил журналистам министр транспорта Александр Сидоренко.

По его словам, проект строительства такой дороги до Нижнего Тагила является слишком капиталоемким. На его реализацию потребуется как минимум 3,5 млрд рублей.

Вместе с тем эффект от магистрали будет небольшим. Время движения от Екатеринбурга до Нижнего Тагила составит 1,5 часа. Сегодня на простой скоростной электричке до «Танкограда» можно доехать за два часа. Стоимость билета на проезд по высокоскоростной дороге по проекту составляет 400-450 рублей, что значительно превышает нынешнюю стоимость билетов на электричку.

По словам министра, несмотря на то, что область решила отказаться от этого проекта, трудностей с приездом в Нижний Тагил у людей не будет. Сегодня по этому направлению курсирует 18 электричек. При необходимости область готова профинансировать запуск дополнительного жд транспорта.

Напомним, ранее в правительстве рассматривалась возможность запуска скоростного железнодорожного движения до Нижнего Тагила. Как рассказывал АПИ вице-премьер свердловского правительства Александр Петров, этот проект необходим для того, чтобы повысить мобильность населения региона.

Однако из уст вице-премьера звучали другие цифры: 40 минут в пути от Екатеринбурга до Нижнего Тагила и около 15 млрд рублей на строительство магистрали с частичной реконструкцией уже имеющихся жд путей.

«Если дорога и будет строиться, то на основании государственно-частного партнерства. Конкретного решения о строительстве такой дороги пока нет. Для железной дороги это убыточный проект, потому что пассажиропоток, который сегодня существует между Екатеринбургом и Нижним Тагилом, не позволяет это окупить»,- говорил тогда Петров.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также